碱金属之钠一块表面已被氧化为氧化钠的钠块5.4克,投入50克水中,在标准情况下最多能产生气体0.1克,则原来被氧化的钠是

碱金属之钠
一块表面已被氧化为氧化钠的钠块5.4克,投入50克水中,在标准情况下最多能产生气体0.1克,则原来被氧化的钠是?
A:4.6克 B:5.3克 C:3.1克 D:2.3克
zhangruimy 1年前 已收到5个回答 举报

我知道你已有决定 幼苗


1.产生H2的钠的质量为m
.2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
.46.2
.m.0.1g
m=2.3g
2.氧化钠的质量:5.4-2.3=3.1g
3.被氧化的钠就是氧化钠中含的钠的质量:3.1*(46/62)=2.3克


8

晚上wo很hi 幼苗


该选C
2NA+2H2O=2NAOH+H2|
46..............2
X..............0.1g
46/X=2/0.2g
得x=2.3g
被氧化的为:5.4-2.3=3.1g


2

菁苇天蒂 幼苗


0.1g说明有0。05MOLH2
即有0。1MOLNA,就是2。3G
所以原来被氧化的是5。4-2。3=3。1G


1

hijkas 幼苗


2Na+2H2O=2NaOH+H2
46 2
X 0.1
X=2.3 g
原来Na2O的质量是:5.4-2.3=3.1 g
4Na+O2=2Na2O
92 124
Y 3.1
Y=2.3
选D


1

ayizzl 幼苗


n(H2)=0.1/2=0.05mol
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
2 1
n 0.05
2/n=1/0.05 n=0.1 M(Na)=0.1*23=2.3(g)
M(Na2O)=5.4-2.3=3.1(g)


1