1.一块表面已被氧化为 Na2O 的钠块10.08g,将其投入100g水中,产生H2 0.2g ,则被氧化的钠是( )

1.一块表面已被氧化为 Na2O 的钠块10.08g,将其投入100g水中,产生H2 0.2g ,则被氧化的钠是( )
A.9.2g B.10.6g C.6.2g D.4.6g
2.由锌,铁,镁,铝四种金属中的两种组成的混合物10g,与足量的盐酸反应产生1.0g氢气.测混合物中一定含有的金属是( )
A.锌 B.铁 C.铝 D.镁
慈溪草比 1年前 已收到5个回答 举报

pc_unis 幼苗


1.氧化钠与水反应,生成氢氧化钠;钠与水反应生成氢氧化钠和氢气
2Na+2H20=2NaOH+H2
46 2
A 0.2g
解得A=4.6g,根据题意钠块质量应该是10.8g,所以被氧化的钠为10.8g-4.6g=6.2g
2.把四种金属看作一种正二价的金属A,相对原子质量为B
A+2Hcl=Acl2+H2
B 2
10g 1.0g
解得B=20
由于锌、铁、镁的相对原子质量都大于20,要使混合后相对原子质量为20,必须有一种换算正二价的金属相对原子质量小于20,而铝换算成正二价的相对原子质量为18,所以一定含有铝


9

ly121239 幼苗


2Na+2H20=2NaOH+H2
46 2
A 0.2g
解得A=4.6g
A+2Hcl=Acl2+H2
B 2
10g 1.0g
解得B=20


2

tscc020 幼苗


(1)2Na+2H2O=2NaoH+H2
46 2
x 0.2
X=4.6


0

品月 幼苗


2Na +2H2O =2NaOH +H2
46g 2g
m1 0.2g
m1=46g*0.2g/2g
=4.6g
m(Na2O)=10.08g-4.6g=5.48g(估计题目错了,应该为10.8g)
产生氢气0.2g ...


0

和和小英 幼苗


①2钠+2水=2氢氧化钠+氢气
46g 2g
x 0.2g
x=4.6g所以氧化钠质量为6.2克
则氧化钠中钠元素的质量为4.6g
选D
②生成1g氢气需
32.5g锌
28g铁
12g...


0