将表面被氧化为Na2O的金属钠10.8g,投入89.4水中溶解,若收集到2.24L气体(标准状况),所得溶液密度为1.2

将表面被氧化为Na2O的金属钠10.8g,投入89.4水中溶解,若收集到2.24L气体(标准状况),所得溶液密度为1.2g/mi.求:(1)Na2O的质量;(2)所得溶液的质量分数;(3)所得溶液的物质的量溶液
tink1053 1年前 已收到1个回答 举报

mchlsh 幼苗


解析:氧化钠跟水反应时不能放出气体,只有钠可以.所以,生成的气体一定是氢气,而且是钠跟水反应得到的.根据气体的量方程式,可以计算出钠的量.和所得的溶液是氢氧化钠溶液.溶质氢氧化钠来自两部分,一部分是氧化钠跟水反应得到的,另一部分是钠跟水反应得到的.
(1)2Na + 2H2O== 2NaOH +H2↑
n(H2)= 2.24/22.4 =0.1mol
n(Na)=2n(H2)=0.2mol
m(Na)=0.2mol*23g/mol=4.6g
m(Na2O)=10.8g-4.6g=6.2g
(2)
由钠反应得到的氢氧化钠
n(NaOH)=n(Na)=0.2mol
m(NaOH)=0.2mol*40g/mol=8g
由氧化钠钠反应得到的氢氧化钠
Na2O +H2O = 2NaOH
n(Na2O)= 6.2/62 =0.1mol
n(NaOH)'=2n(Na2O)= 0.2mol
所以,n(NaOH)总 = 0.2mol+0.2mol=0.4mol
m(NaOH)总 = 0.4mol*40g/mol = 16g
m(H2)=0.1mol*2g/mol = 0.2g
m(溶液)=10.8g+89.4g-0.2g =100g
所以,NaOH% = 16g/100g *100% = 16%
(3)V=m(溶液)/密度 = 100g/ 1.2g/ml = 83.3mL= 0.083L
c=n/V = 0.4mol/ 0.083L = 4.8mol/L


3