正常工作的的电阻是72欧,通过电流是0.1A,那么接入220V的电源,必须串联还是并联

超级小星 1年前 已收到2个回答 举报

黄冠 幼苗


如果负载是纯电阻:
电压 U=R*I=72*0.1=7.2V
因此肯定要串联.
220/7.2=30.55,也就说:要串联30个才能接入220V电压.
但要确定是否是纯电阻,如果是线圈就要另外分析了.

1年前 追问

2

超级小星 举报

30欧? 我这里是初二的习题

举报 黄冠

一样的,按上面给你方法做。

相思如荷 幼苗


串联


2