把一电烙铁接在照明电路中,工作时的电阻是1936欧,连续工作多少时间可耗电1000瓦?

把一电烙铁接在照明电路中,工作时的电阻是1936欧,连续工作多少时间可耗电1000瓦?
你们一起回答我选谁啊= =
rayying 1年前 已收到2个回答 举报

joyoobar 幼苗


功率的公式是电压的平方除以电阻再除以1000瓦就是时间 220*220/1936=40小时


2

baker_sailing 幼苗


电烙铁为纯电阻电路,U=220V,W=1000因为电功W=U^2*T/R解的T=40


0