初二的物理天才帮帮忙电路中,电源电压保持不变,电阻R2=20欧.闭合开关S后,电流表A1的示数为0.5A,电流表A2的示

初二的物理天才帮帮忙
电路中,电源电压保持不变,电阻R2=20欧.闭合开关S后,电流表A1的示数为0.5A,电流表A2的示数为0.3A,求电源电压和电阻R1的阻值

uu80 1年前 已收到4个回答 举报

lifeknight 幼苗


如果不是题目错误,就应该是:A1=0.3A,A2=0.5A
由欧姆定律推导公式:
并联电路 R1/R2=I2/I1 得
R1=R2*(I2/I1)
=20*[0.3/(0.5-0.3)]
=30
即,R1=30Ω
又根据 U电源=UR1=UR2
得U电源=R2*I2=20*0.3=6V
最终答案:R1=30Ω,U=6V


3

anasuiyy1980 幼苗


首先明确指出你图上电流表标错了,并联电路干路电流不可能小于支路电流。然后我把A1 A2调换电流值给你解题。
U=I1R2=0.3A*20欧=6V
R1=U/I2=6V/(0.5A-0.3A)=30欧


0

流霞共酌阿 幼苗


你开玩笑!A1>A2??
我看应该是A1=0.3A A2=0.5A
这样U=6V R1=30欧


0

小猪福娃 幼苗


题目应该是错了,怎么可能干路电流会小于支路电流?


0