一把电烙铁解照明电路中,工作时的电阻为1936欧,那么它连续工作多长时间可耗电1千瓦时?

huijia5923 1年前 已收到4个回答 举报

完美gg2005 幼苗


I=U/R=220/1936=0.11A
p=UI=220*0.11=25w
t=w/p=1000/25=40h


7

ss富论 幼苗


P=U^2/R=28400/1936=25w
t=1000wh/25w=40h
答案就是40小时


1

臭臭爱美丽 幼苗


P=U^2/R=25(W)
t=W/P=3.6*10^6/25=144000s=40h


0

0006104 幼苗


因为 W=U^2t/R
所以 t=WR/U^2=3.6*10^6*1936/220^2=144000s=40h


0