小强家用的白炽灯额定功率为100瓦,将其接入到家庭电路中,已知白炽灯正常工作时的电阻为1210欧

小强家用的白炽灯额定功率为100瓦,将其接入到家庭电路中,已知白炽灯正常工作时的电阻为1210欧
通过灯丝的电流是多少?
wansir888 1年前 已收到5个回答 举报

主er 幼苗


A 既然是家用白炽灯,那么额定电压就是220,根据 I=P/U得出I=100/220=5/11,但将其带入P=I平方R算出P等于250不是100 只说是白炽灯,白炽灯额定电压并非就是220V所以此法不成立
B 没法只好先求额定电压:额定功率100W 正常工作电阻1210,根据P=U平方/R 额定电压U=根号PR,1210 00开根号根本不是一个整数 也不是110而是347,分析到这里 敢问LZ此题从何而来,自创的么亦或是整蛊大家?


9

deathright 幼苗


电流等于电功率比电阻,然后在开方,就等于0.18A


1

想飞的木木 幼苗


白炽灯是纯电阻负载,不用考虑其他物理量,直接用功率除电阻即得电流。


1

dan830920 幼苗


等于(根号下)电功率100除以电阻1210或先把电压求出来(根号下100乘1210)由欧姆定律得电流=电压除以电阻1210


1

fiatfiat 幼苗


这道题数据有问题,计算公式如下
P=I^2R


0