有一只电炉,电炉丝的电阻是100欧,接在220V的家庭电路中,求

有一只电炉,电炉丝的电阻是100欧,接在220V的家庭电路中,求
1.通过电炉丝的电流是多大?
2.电炉的电功率是多少?
3.如果不小心把电炉丝的两端碰到一起,设接触处的电阻约1欧,在同样的点中,这是电路中的电流多大?与1.的结果比较,你有什么想法?(写出两种)
公子的手 1年前 已收到1个回答 举报

旋笑仕 幼苗


1.I=U/R=2.2A
2.P=U^2/R=484W
3.I=220V/98.5欧=2.23A
想法:1.并联后总电阻变小;2.电炉丝的安全电流应有一范围,否则,易坏


5