有一只灯泡接在220V的家庭电路中,正常使用10小时,消耗了1度电,这只灯泡工作时的电流多大?

戈壁深处 1年前 已收到1个回答 举报

kk背时 春芽


解题思路:已知灯泡的电压、工作时间和消耗的电能,根据电功的变形公式I=[W/Ut]就可求出灯泡工作时的电流.

∵U=220V,t=10h=36000s,W=1KW•h=3.6×106J,
∴I=[W/Ut]=
3.6×106J
220V×36000s≈0.45A.
答:这只灯泡工作时的电流是0.45A.

点评:
本题考点: 电功的计算.

考点点评: 本题考查了电功率公式的计算,属于考试的重点题型,在计算过程中要注意单位的换算.


4