小明同学在晚上学习时,使用220V、40W的灯泡正常工作3小时,则电路中消耗了______的电能,若电路中接有“600r

小明同学在晚上学习时,使用220V、40W的灯泡正常工作3小时,则电路中消耗了______的电能,若电路中接有“600revs/kW•h”的电能表,则在这段时间内电能表的表盘转了______转.
justforfun1 1年前 已收到1个回答 举报

枫叶落在我心上 幼苗


(1)灯泡3h消耗的电能:W=Pt=40×10-3kW×3h=0.12kW•h;
(2)因为用电器消耗1千瓦时的电能,电能表的铝盘转过600转,
所以这段时间内电能表的表盘转过的圈数:n=0.12kW•h×600revs/kW•h=72转.
故答案为:0.12kW•h;72.


9