某电炉接在220伏电源上正常工作,电炉丝的电阻是44欧,求此电炉的额定功率是多少?通电十分钟热量是多少?

niyeyelaide2 1年前 已收到2个回答 举报

imswear 幼苗


电流是5A
功率 P=UI 220*5=1100W
纯电阻电路的话是.
纯电阻电路——电流通过导体时,如果电能全部转化为热,而没有同时转化为其他形式的能量,那么就是纯电阻电路.热能公式Q=W=UIt
电炉是纯阻性电路.W=UIT=220*5*360秒=396000
我觉得在这里有必要区别下 热量 与 热能
热量指的是内能的变化、系统的做功.热量描述能量的流动,而热能描述能量本身.一个物体的热能常被人们叫做内能,用来区别热量.
(热量与热能之间的关系就好比是做功与机械能之间的关系一样.若两区域之间尚未达至热平衡,那么热便在它们中间温度高的地方向温度低的另一方传递.任何物质都有一定数量的内能,这和组成物质的原子、分子的无序运动有关.当两不同温度的物质处于热接触时,它们便交换内能,直至双方温度一致,也就是达致热平衡


7

wanzi1110 幼苗


1100W.热量是1100*10*60=660000


0