36伏100W的7个灯泡串联接在220伏电源上与220伏100W的灯泡7个哪个省电

ycm4725 1年前 已收到4个回答 举报

fairfelid 幼苗


7个220伏100W的灯泡省电
220伏100W的灯泡实际功率根本达不到100W
36伏100W的灯泡实际功率基本达到100W
但是用220伏100W的灯泡接法会很暗


10

lv_dx 幼苗


36个100W的7个灯泡串联在220V 的电源上,灯会损坏吧,好像超过了灯泡的额定电压。不知道对不对,仅供参考


2

21天天 幼苗


总电压相同 第一个总电阻小于第二个根据 p=u2/R 第二个省电


1

反射光 幼苗


铭牌上标的电压为额定电压和额定功率不是实际功率,灯串联时灯不能正常工作,所以应先算电阻R=U^2/P;36V的灯电阻小,两电路总电压相同,P=U^2/R,电阻大的实际功率小,省电。第二个


1