初二物理题 选择一只标有“200V,50W”的灯泡与一电阻串联接在200V的电源上,电阻消耗的功率为10W,则此时( )

初二物理题 选择
一只标有“200V,50W”的灯泡与一电阻串联接在200V的电源上,电阻消耗的功率为10W,则此时( )
A.灯泡与电阻消耗的总功率为50W B.灯泡与电阻消耗的总功率为60W
C.灯泡消耗的功率等于40W D.灯泡消耗的功率小于40W
jin365 1年前 已收到8个回答 举报

30203020 幼苗


D
灯与电阻串联后总电阻>灯电阻,因电圧不变时,P=U^2/R,
故串联后总功率


3

cherrysea 幼苗


d啦


2

不是我的爱人 幼苗


不用算就知道是D


1

sanchong00 幼苗


D
灯与电阻串联后总电阻>灯电阻,因电圧不变时,P=U^2/R,
故串联后总功率<50W,而电阻消耗10W,故灯功率<50-10=40W


1

占曼丽 幼苗


D


1

勇者混混 幼苗


B


0

拽的qqqq 幼苗


D


0

小瑞1122 幼苗


D


0