小学数学思考题(急需解答)小莉和小刚分别有一些玻璃球,如果小莉给小刚24个,则小莉的玻璃球比小刚少3/7;如果小刚给小莉

小学数学思考题(急需解答)
小莉和小刚分别有一些玻璃球,如果小莉给小刚24个,则小莉的玻璃球比小刚少3/7;如果小刚给小莉24个,则小刚的玻璃球比小莉少5/8,小莉和小刚原来共有玻璃球多少个?
大小两数之和为9又3/4,大数的1又1/3倍与小数的2倍之和是16,那么大数是多少?
张师傅加工一批零件,已经加工了全部零件的1/3还多18个,余下没加工的零件比已加工的零件还多48个,这批零件共有多少个?
某校有学生465人,其中女生的2/3比男生的4/5少20人,那么男生比女生少多少人?
任guoli_091987 1年前 已收到4个回答 举报

luhuitouxu 幼苗


第一题:设小刚有X个,小莉有Y个;列式如下:Y-24=(X+24)×(1-3/7)
X-24=(Y+24)×(1-5/8)
第二题:设大数为X,小数为Y;列式如下:X+Y=39/4;4X/3+2Y=16;
第三题:设共有X个零件,以经加工了Y个零件;可列式:Y=X/3+18;X-Y=Y+48;
第四题:设有男生X人;列示子:4X/5-20=2×(465-X)...


2

860515 幼苗


(1)x-24 = 4/7 (y+24) y-24=3/8 (x+24)
(2)x+y=39/4 4/3 x +2y=16
(3)已经加工 : 1/3*x +18
未加工 : 1/3*x+18 +48
全部零件 : x= 2(1/3*x+18)+48
(4)x+y=465 4/5*y -2/3*x=20
解方程自己算哦,其它我就不教了
O(∩_∩)O哈哈~


2

夜半蛙鸣 幼苗


这些题目好简单哦!!
不过 132231097 - 江湖大侠 八级说的对,所以我就不教了!!
除非,先加分!(*^__^*) 嘻嘻……


1

小腮帮 春芽


小莉和小刚分别有一些玻璃球,如果小x莉给小y刚24个,则小x莉的玻璃球比小y刚少3/7;如果小y刚给小x莉24个,则小y刚的玻璃球比小x莉少5/8,小x莉和小y刚原来共有玻璃球多少个?
x-24 = 4/7 (y+24)
y-24=3/8 (x+24)


大x小y两数之和为9又3/4,大x数的1又1/3倍与小y数的2倍之和是16,那么大数...


0