把一电烙铁接在照明电路中,工作时的电阻是1936欧,连续工作多少时间可耗电1000瓦?

haiy79 1年前 已收到2个回答 举报

misszahang 幼苗


先算功率:用P=U^2/R ..
220V*220V/1936欧=25W
W=Pt变形t=w/P
计算,1000W/25W=40h


10

墓子生 幼苗


P=U^2/R
t=w/P


1