问5道数学题1.某校一、二两班共有95人,体育锻炼的达标率是60%,如果一班达标率为40%,二班达标率78%,求一.二两

问5道数学题
1.某校一、二两班共有95人,体育锻炼的达标率是60%,如果一班达标率为40%,二班达标率78%,求一.二两班的人数各是多少 一班 两班 合计
班级人数 x y 95
2.蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿2对翅膀,蜜蜂有6条腿1对翅膀,现在这种昆虫20只,共有128条腿23对翅膀,求每种昆虫的个数 种类 蜘蛛 蜻蜓 蜜蜂 合计
个数 x y z 20
3.电信局有600部已申请电话袋装,此外每天另有新申请电话装机,设每天新申请的电话数相同,如果安排3个装机小组,60天恰好装完,如果安排5个装机小组,20填恰好装完,问每天新申请电话多少部?没个装机小组每天安装多少部电话?
装完天数 每天装机 共装机
3个小组 x
五个小组 x
原来袋装 每天增加 增加数量 共装机
4.600名游客在车站候车室等待验票,并且排队的游客按照一定的速度在增加,检票速度一定,当车站开放一个检票口,需用半小时可将待检游客全部检票进站,同时开放连个检票口,只需十分钟可让游客全部进站 问每个检票口每分钟可以通过多少游客 排队的游客每分钟增加多少个?
检票时间 每分钟检票 共检票
2个检票口 x
原来人数 每分钟增加人 增加人数 共进站
5.甲乙两人同时从两地出发,相向而行,距离100千米,甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,甲带着一只狗,狗每小时行10千米,这只狗同甲一道出发碰到乙的时候,他的掉头,又朝甲这边跑,碰到甲时又往乙那边跑,知道两人相遇,问:那只狗一共跑了几米?
猪猪nana 1年前 已收到2个回答 举报

逝世梦 花朵


1.X×40% + y×78%=(x+y)×60% x+y= 95 解出 x=45 y=50
2 x+y+z = 20 8x+6y+6z=128 2y+z=23 解出 x= 4 y = 7 z=9
3 600+60y=3×60x 600+20y=5×20x 解出 x=10 y=20
其中 600+60y 为 60天总共装机.
4 不知道是你写错了题目 还是我没看懂.脑子是混乱的 你在对照下原题,再追问吧.
你的题目是不是 同时开放连(两)个检票口
30x=600+30y 2x10x=600+10y 解出 x= 40 y=20
5 设 时间为x小时,因为在甲乙相遇的这段时间 狗一直在奔跑 所以只需要利用速度乘以时间即可.
6x+ 4x=100 时间为10小时.所以狗也跑了10小时 总共为 10x10=100km

1年前 追问

1

猪猪nana 举报

嗯 是两个检票口

举报 逝世梦

你的题目写的千米耶,我都纳闷 怎么可以跑那么远,那么久。 这人这狗都很神奇的存在。

windows2007 幼苗


破关口被发佯狂


0