一块表面已部分氧化(氧化层为Na2O)的金属钠样品质量为0.77g,放入100mL水中后,得到标准状况下氢气的体积224

一块表面已部分氧化(氧化层为Na2O)的金属钠样品质量为0.77g,放入100mL水中后,得到标准状况下氢气的体积224mL,求:
(1)该金属钠样品中含金属钠多少克?
(2)所得溶液溶质的物质的量浓度约为多少?(设所得溶液的体积仍为100mL)
aihaocaobi 1年前 已收到3个回答 举报

abc8411888 花朵


解题思路:(1)根据n=[n/V]计算氢气的物质的量,再根据反应2Na+2H2O=2NaOH+H2↑计算样品中Na的质量;
(2)计算Na2O的质量,利用n=[m/M]计算二者的物质的量,再利用钠元素守恒计算生成NaOH的总物质的量,根据c=[n/V]计算氢氧化钠的浓度.

(1)n(H2)=[0.224L/22.4L/mol]=0.01mol,
2Na+2H2O=2NaOH+H2
46g 1mol
m(Na) 0.01mol
m(Na)=0.46g,
答:金属钠样品中含金属钠质量是0.46g;
(2)m(Na2O)=0.77g-0.46g=0.31g,n(Na2O)=[0.31g/62g/mol]=0.005mol,混合物中n(Na)=[0.46g/23g/mol]=0.02mol,
根据钠元素守恒,与水反应生成的n(NaOH)=0.02mol+0.005mol×2=0.03mol,
c(NaOH)=[0.03mol/0.1L]=0.3mol/L,
答:所得溶液的溶质的物质的量浓度是0.3mol/L.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的计算、根据方程式的计算等,难度不大,注意根据Na元素质量守恒计算氢氧化钠.


1

zw9841110 幼苗


1)c(H2)=0.224/22.4=0.01mol
电子得失相等 c(Na)=0.02mol m(Na)=0.46g
2)m(Na2O)=0.31g n(Na)总=0。025mol
c(NaOH)=c(Na)=0.25mol


2

滨子fly 幼苗


氧化钠与水反应 是不会放出氢气的 只会生成氢氧化钠 所以生成的氢气全是金属单质钠放出的 根据钠与水反应的方程式2Na + 2H2O==2NaOH + H2 有:2Na ~ H2 就可以求出钠的物质的量 进而求出钠的质量
由于总的质量知道 就可以求出样品中的氧化钠的质量 氧化钠与水:Na2O+H2O==2NaOH
这样有两种物质生成的氢氧化钠总量就可以求出来 进而可以求得其物质的...


0