初一数学,全品试卷的人在运动时的心率通常和人的年龄有关,如果用a表示一个人的年龄,用b表示正常情况下这个人在运动时所能承

初一数学,全品试卷的
人在运动时的心率通常和人的年龄有关,如果用a表示一个人的年龄,用b表示正常情况下这个人在运动时所能承受的每分钟心跳的最高次数,那么b=0.8(220-a)。(1)正常情况下,一个13岁的少年运动时所能承受的每分钟心跳的最高次数是多少?(2)一个50岁的人,运动时10秒钟的次数是24,请问他有危险吗?
晕88 1年前 已收到3个回答 举报

韦驮韦驮 幼苗


(1)当a=13时,b=0.8(220-a)=0.8X(220-13)=0.8X207=165.6(2)10秒钟的次数是24,则1分钟的次数是24X6=144(次)(对不起,没时间做了,待后才来完成)


2

冰情遇洁 幼苗


1、最高为0.8×(220-13)=166次2、1分钟次数为144次,实际应该0.8×(220-50)=136次 所以有危险


1

正午农贸 幼苗


1. b=0.8(220-a) 得到b=165次2. 24X6=144次 b=0.8(220-50)=136次 136小于144次,所以有危险


0