将6.9g钠和4.2g硅同时投入盛足量蒸馏水的大烧杯中,在标准情况收集到多少升氢气?气体放完后测得

将6.9g钠和4.2g硅同时投入盛足量蒸馏水的大烧杯中,在标准情况收集到多少升氢气?气体放完后测得
溶液体积恰好为500mL,求溶液的物质的量浓度.
夜的风很凉 1年前 已收到1个回答 举报

缘来爱你 幼苗


n(Na)=6.9/23=0.3mol
n(Si)=4.2/28=0.15mol
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
生成的H2是0.15mol,NaOH0.3mol
再2NaOH+Si+H2O=Na2SiO3+2H2↑
反应的NaOH是0.3mol
Si是0.15mol
生成的气体是0.3mol
Na2SiO3是0.15mol
总共H2是0.45mol,体积是0.45×22.4=10.08L
溶质是硅酸钠0.15mol
浓度是0.15/0.5=0.3mol/L


4