在标况下,将6.9g钠与4.2g硅同时投入足量盛水的烧杯中,气体放完后测得溶液体积为500ml,求溶液中溶质的物质的量浓

在标况下,将6.9g钠与4.2g硅同时投入足量盛水的烧杯中,气体放完后测得溶液体积为500ml,求溶液中溶质的物质的量浓度
暮语 1年前 已收到2个回答 举报

盐水罐头 幼苗


2Na + 2H2O= 2NaOH + H2↑
46___________80_____2
6.9g________x=12g___y=0.3g
H2O + 2NaOH + Si = Na2SiO3 + 2H2↑
_______80_____28______122_____4
_______12g___z=4.2gb m=18.3g n=0.6g
生成的NaOH完全反应
最后生成Na2SiO3 18.3g, 18.3/122 = 0.15 mol 0.15/5=0.03 mol/L


2

家有一只可爱虫儿 幼苗


就5分,没动力了,又不好写。


0