将6.2g钾钠合金投入足量水中,反应后用2mol/L的硫酸溶液50mL恰好中和所生成的碱,问合金中K和Na的物质的量的比

amatt1128 1年前 已收到2个回答 举报

wangjikang 春芽


设6.2g钾钠合金中含钾为X克,生成的氢氧化钾,需要Y摩尔硫酸中和;
则含钠为6.2-X,生成的氢氧化钠,需要2*0.05-Y=0.1-Y摩尔硫酸中和
2K------2KOH-----H2SO4
78--------------------1
X---------------------Y
78Y=X
2Na------2NaOH----H2SO4
46---------------------1
6.2-X----------------0.1-Y
46*(0.1-Y)=6.2-X
解两方程得X=3.9,Y=0.05
则6.2-3.9=2.3
合金中K和Na的物质的量的比 =3.9/39:2.3/23=1:1


1

毛毛头的乖 幼苗


因为碱被完全中和所以反应后溶液中为硫酸钾和硫酸钠 所以钾和钠的总物质量为50/1000*2*2=0.2mol设钾为Xmol钠为Ymol所以X+Y=0.2 39X+23Y=6.2 X=0.1Y=0.1 X:Y=1:1


0