一篮鸡蛋,第一次卖出总数的一半,第二次卖出余下的一半后,还剩9个.这篮鸡蛋原有多少个

小妖也温柔 1年前 已收到4个回答 举报

lan3345 花朵


第二次卖出余下的一半后,还剩9个
就是说 第二次买的时候 有18个
因为 第一次卖出总数的一半
所以 原来就有36个


4

入泥怜洁白 幼苗


36个


1

xuefei888 幼苗


设鸡蛋总数为x
X-1/2X-1/2(X-1/2X)=9
X=36
9除以1/2除以1/2=36


0

无情半只烟 幼苗


第2次的有18个鸡蛋 18*2=36个


0