有一盒奶糖七颗七颗地数还余四颗,五颗五颗地数又少三颗,三颗三颗的数正好,这盒奶糖最少有多少颗

望水一方 1年前 已收到1个回答 举报

固执的家伙 幼苗


加3颗则七颗七颗地数、五颗五颗地数、三颗三颗的数正好都能数完,
7、5、3的最小公倍数为
7×5×3=105
所以,这盒奶糖最少有
105-3=102(颗)


1