小明有一盒巧克力,7粒7粒的地数还余4个,5粒5粒地数还少3个,这盒巧克力至少有多少粒?

binwang11 1年前 已收到5个回答 举报

win7br 花朵


7×5 - 3 = 32 个

1年前 追问

3

binwang11 举报

为什么用7*5-3,解释一下,要有过程,我是一个小学生。

举报 win7br

“7粒7粒的地数还余4个”,说明被7 除少3个; 5粒5粒地数还少3个; 两个条件知道这个数是 7 和 5 的倍数再减少3个,7和5的倍数是7×5 = 35;35- 3 = 32个就是所求的巧克力总数

aaaaraaaa 幼苗


18


2

mykin 幼苗


42颗


1

woaivc 幼苗


18


0

娃哈哈0ti 幼苗


32个


0