小明有一盒巧克力,7粒7粒数还余4粒,5粒5粒数少3粒,3粒3粒数正好数完,至少有多少颗?

小明有一盒巧克力,7粒7粒数还余4粒,5粒5粒数少3粒,3粒3粒数正好数完,至少有多少颗?
算式
xshuijun 1年前 已收到5个回答 举报

云淡风青 幼苗


102粒.
“5粒5粒数少3粒”是说该数除以5余2,所以该数的尾数是2或7;“3粒3粒数正好数完”是说该数是3的倍数;“7粒7粒数还余4粒”.同时符合这三个条件的最小的数就是102.
如果学了最小公倍数,可以用简单的方法:求7、5、3的最小公倍数是105,因为:“5粒5粒数少3粒”,“7粒7粒数还余4粒”,从105减去3就正好了.


6

静谧冬雪 幼苗


18


2

leishaocheng 幼苗


32


2

孤鸿颖 幼苗


102颗


1

飞鹰计划 幼苗


设共有x
7n+4=x,n=(x-4)7 :1
5m-3=x, m=(x+3)5 :2
3p=x, p=x3 :3
应为nmp都为整数当p=1,显然1,2不成立
……当p=6时
1,2两市同时成立,且此时x最小这是小学题,我看不懂你写的啊!!!我晕,现在就出这样的小学题,兄弟,哥倒是想帮你啊,这里用到了整数的性质,还有...


1