周萍有一盒巧克力糖,7粒一数还余4个,5粒一数又少3个,3粒一数正好没有剩余,这盒巧克力糖至少有【 】粒

野苹果 1年前 已收到6个回答 举报

hjandy 幼苗


周萍有一盒巧克力糖,7粒一数还余4个,5粒一数又少3个,3粒一数正好没有剩余,这盒巧克力糖至少有【32 】粒
5×7-3=32


3

江湖一棵草 幼苗


18颗
= =错了 不算了


3

netting 幼苗


此题可以换成:7*X+4=5*Y+3=3*Z (X,Y,Z属于整数)
当X=1时,不符题意
当X=2时,Y=3,Z=6
所以答案为18


2

男人也呻吟 幼苗


102


2

ahwlg 幼苗


102粒


1

挽留离开的树叶 幼苗


加三粒后
分别是7 5 3 的整数倍
因此就是7 5 3 的最小公倍数减去3
至少有 7*5*3-3=102


0