小明数一颗糖,每7颗一堆还余4颗,每5颗一堆又少3颗,每3颗一堆恰好数完,这袋糖至少有多少克

风过影无痕 1年前 已收到2个回答 举报

zhuquhuiye 幼苗


每7颗一堆还余4颗,每5颗一堆又少3颗,实际上添上3颗就没有余数了
所以这袋糖的颗数比7,5,3的最小公倍数少3
7,5,3的最小公倍数是
7×5×3=105
这袋糖至少有
105-3=102(颗)


3

沈星言 幼苗


suan


1