小明家养的鸡和兔共100只,一天小明数了数,知道鸡的脚比兔子的脚多80只,求他家养的鸡和数的和兔子各有多少只?

小咕噜1001 1年前 已收到3个回答 举报

华琳儿 幼苗


解题思路:假如再补上80只兔脚,也就是再有兔80÷4=20(只),则鸡与兔脚数就相等,因为兔的脚数是鸡的脚数4÷2=2(倍),于是此时鸡的只数是兔的只数的2倍.求出这时兔的只数是:(100+80÷4)÷(2+1)=40只,进而求出原来兔的只数,进而求出原来鸡的只数.

假如再补上80只兔脚,也就是再有兔80÷4=20(只),
则这时兔的只数是:
(100+80÷4)÷(2+1),
=(100+20)÷3,
=120÷3,
=40(只);
原来兔有:40-80÷4=20(只)
原来鸡有:100-20=80(只);
答:原来兔有20只,鸡有80只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题也可这样理解:去掉鸡80÷2=40(只),则兔的只数是(100-40)÷(2+1)=20(只),进而求出鸡的只数.


2

jiangxiuli2003 幼苗


解方程组不就得了:
x+y=100
2x-4y=80


0

erwt2345 幼苗


设鸡有x只,则兔有(100-x)只。
2x-4(100-x)=80
2x-400+4x=80
6x=480
兔:100-x=100-60=20(只)
答:有80只鸡,20只兔
望采纳,谢谢


0