小明家养了鸡和兔子15只,一共有40只脚.请问鸡和兔子各几只.

yangye0 1年前 已收到1个回答 举报

梦幻秋水 花朵


解题思路:假设15只全是兔,则有脚15×4=60只,这比已知的40只多60-40=20只,因为一只兔比一只鸡多4-2=2只,所以鸡有20÷2=10只,则兔就是15-10=5只,据此即可解答问题.

根据题干分析可得:
(15×4-40)÷(4-2)
=20÷2
=10(只)
15-10=5(只)
答:鸡有10只,兔有5只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答问题.


7