几道数学题张华家养的鸭子和兔子共有10只,鸭子和兔子共有只28脚,请你算一算,张华家养的鸭子和兔子各有多少只?(过程)

咖啡没感觉 1年前 已收到4个回答 举报

rain-cat1234 幼苗


设兔有x只,则鸭有(10-x)只.
4x+(10-x)*2=28
4x+20-2x=28
20+2x=28-20
2x=8
x=4
10-4=6(只)
答:鸭子有6只,兔子有4只.
列式法:
假设全是兔:
10*4=40(只)
40-28=12(只)
鸭子:12/2=6(只)
兔:10-6=4(只)


2

主动健康 幼苗


设有X只鸭子,
依题意,得:2X+4(10-X)=28
2X+40-4X=28
-2X=28-40
-2X=-12
X=6
兔子:10-6=4(只)


2

飘梦痕 幼苗


x+y=10
2x+4y=28
自己看去..


1

星星天 幼苗


设有X只鸭子,有Y只兔子
则:X+Y=10
2X+4Y=28


0