列方程解决问题.小明家养了一些兔子,其中白兔的只数是黑兔的4倍,白兔比黑土多9只,白兔和黑兔各有多少只?

feidatou026 1年前 已收到5个回答 举报

xkwind 幼苗


黑兔x只,则白兔4x只,故4x-x=9,得x=3
所以白兔和黑兔分别有12只、3只.


1

夷歌飘语 幼苗


白兔x 黑兔x/4 x-x/4=9 x=12 x/4=3


2

zcs9890 幼苗


4x-x等于9


1

好好oo 幼苗


设白兔为x只,黑兔为y只。
x=4y
x-y=9
解得:y=3
x=12


1

wmjl 幼苗


设 黑兔数量X,因为白兔数量是黑兔的4倍,所以白兔数量为:4X,白兔比黑兔多9只,所以白兔数量也可以表示成为X+9,故4X=X+9


0