小刚家养了一些兔子,白兔的只数是黑兔的三倍,黑兔比白兔少8只.黑兔和白兔各有多少只 用方程

lancelo_hjj 1年前 已收到6个回答 举报

wanfire 花朵


设白兔有3x只,黑兔有x只
x+8=3x
x=4
黑兔有4只,白兔有12只


4

ap0306201 幼苗


白兔x,黑兔y
x=3y
x-y=8
3y-y=8
y=4
x=12


3

luogan6102 幼苗


设黑兔x只,则有
x+8=3x
x=4
故黑兔是4只,白兔12只


2

司马裤腿三 幼苗


设白兔有3x只,黑兔有x只
x+8=3x
x=4
黑兔有4只,白兔有12只


1

我想ii 幼苗


设白兔有3x只,黑兔有x只
3x-x=8
2x=8
x=4
白兔:3×4=12(只)
答:白兔有12只,黑兔有4只。


0

liuridong 幼苗


设白兔为X只,黑兔为Y只。X=3Y X-Y=8.X=12,Y=4


0