能简便的要简便计算 (1)3分之2÷8分之5+3分之1÷8分之5 (2)(12分之11-8分之5)÷48分之1

能简便的要简便计算 (1)3分之2÷8分之5+3分之1÷8分之5 (2)(12分之11-8分之5)÷48分之1
(3)64分之35÷(8分之1+4分之3)
(4)5分之6×8分之3+8分之5÷6分之5
(5)16分之15÷(12分之5÷8分之5+8分之3)
fangali78 1年前 已收到1个回答 举报

jshliu 幼苗


(1)3分之2÷8分之5+3分之1÷8分之5
=(2/3+1/3)÷5/8
=8/5
=1.6
(2)(12分之11-8分之5)÷48分之1
=11/12×48-5/8×48
=44-30
=14
(3)64分之35÷(8分之1+4分之3)
=35/64÷7/8
=5/8
(4)5分之6×8分之3+8分之5÷6分之5
=6/5×(3/8+5/8)
=1.2
(5)16分之15÷(12分之5÷8分之5+8分之3)
=15/16÷(2/3+3/8)
=15/16÷25/24
=9/10


5