急养殖专业户钱大爷家养的鸡与鸭的只数比是5:3,鸡比鸭多养了3200只.鸭有多少只?农资公司有化肥550吨,取出五分之四


养殖专业户钱大爷家养的鸡与鸭的只数比是5:3,鸡比鸭多养了3200只.鸭有多少只?
农资公司有化肥550吨,取出五分之四卖给甲、乙、丙三个村,甲村和乙村买的化肥同样多,甲村和丙村所买的化肥的比是3:5.甲、乙、丙三个村各买化肥多少吨?
填空题:若把甲仓库粮食的八分之一调入乙仓库,这时甲、乙两仓库存粮相等,则原来甲、乙两仓库存粮的比是( ).
火漫经山 1年前 已收到1个回答 举报

就耐温兆伦 幼苗


鸡x,鸭y
x/y=5/3
x-y=3200
解得鸭y=4800只
甲x,乙y,丙z
x=y
x/z=3/5
x+y+z=550
解得甲x=150 乙y=150 丙z=250
4:3


10