王大妈养鸡鸭共125只,鸡的只数比鸭的只数少三分之一,问鸡鸭各养多少只?

zhentou126 1年前 已收到4个回答 举报

董雪56 春芽


125/(1-1/3+1)=75 125-75=50


7

醉袖狂舞嫌天窄 幼苗


鸭的只数:125÷【1+(1-1/3)】
=125÷【1+2/3】
=125÷5/3
=75(只)
鸡的只数:125-75=50(只)
希望会对你有帮助,`(*∩_∩*)′


2

抱兔腾空 幼苗


75和50


1

xiaomoer 幼苗


鸡50只,鸭75只
设鸭x只,鸡2/3x只。x+2/3x=125


0