鸡的只数比鸭多五分之一,鸭比鸡少5只,鸡有( )只.

鸡的只数比鸭多五分之一,鸭比鸡少5只,鸡有( )只.
思路i
zeroepyon 1年前 已收到2个回答 举报

九A摄影 幼苗


鸡的只数比鸭多五分之一,鸭比鸡少5只,鸡有(30)只

思路:“鸭比鸡少5只”也就是“鸡比鸭多5只”,这5只就是“鸡的只数比鸭多五分之一”,即鸭的5分之1等于5只,所以,鸭有:5÷5分之1=25只,鸡有25+5=30只.


5

434434 果实


设鸡为1
鸭为:1÷(1+5分之1)=6分之5
所以
鸡=5÷(1-6分之5)=5×6=30只


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.025 s. - webmaster@yulucn.com