周冰有一盒巧克力糖,7粒一数还余4粒,5粒一数又少3粒这盒巧克力糖至少有多少粒

前出一丁 1年前 已收到1个回答 举报

峰-嗲的七月 幼苗


7*(a+1)-3=5*(b+1)-3.a和b均为自然数,所以仅当a为4时,即b为4时最少,为35-3=32粒


3