小青有一盒巧克力糖,7颗一数还余4颗,5颗一数又少3颗,这盒巧克力糖至少有多少颗?

lindlin 1年前 已收到1个回答 举报

支起三角架 花朵


7颗一数还余4颗,也可说成是7颗一数还差3颗,既然7颗一数和5颗一数都少3颗,就应该是7和5的最小公倍数少3.
7*5-3=35-3=32颗.

1年前 追问

7

lindlin 举报

厉害啊