周冰有一盒巧克力糖,7粒一数还余4粒,5粒一数又少3粒,3粒一数正好.这盒巧克力糖至少有多少粒?

小黄属狼 1年前 已收到6个回答 举报

杏花烟雨江南 幼苗


最小答案是102;
通项是 N×105-3 (N为任意大于1的整数)
105为 3,7,5的最小公倍数


2

潘帕斯风暴 幼苗


18


2

马元元 精英


若加上3粒,则7粒一数和5粒一数都是正好
5个7的最小公倍数是35
所以有35n-3粒
3粒一数正好
所以35n-3=3k
35n=3k+3=3(k+1)
所以35n能被3整除,所以n能被3整除
所以n最小=3
所以最少有35*3-2=102粒


2

漱芳斋_沁儿 幼苗


102


1

paopaomomo 幼苗


第一个条件成立的粒数是11 18 25 32 39 46 53 60 67 74……102
第二个条件成立的粒数是2 7 12 17 22 27 32 37 42 47……102
第三个条件成立的粒数是3 6 9 12 15 18 21 24 27 30……102
至少有102粒


0

jianghao2007 幼苗


102


0