有一盒巧克力糖,7粒一数还余4粒,5粒一数又少3粒这盒巧克力糖至少有多少粒

木剑锦葵 1年前 已收到2个回答 举报

郝斯佳 幼苗


你好

如果把这个数加上3,则能被7和5整除,

所以这个数是7和5的倍数再减速去3

得最少要7×5-3=32粒


【数学辅导团】为您解答,不理解请追问,理解请及时选为满意回答!(*^__^*)谢谢!


6

简单生活lily 幼苗


你的少句话“3粒一数正好”
如果给这盒巧克力添上3粒,则正好能同时被7、5、3整除。
所以,求7、5、3的最小公倍数。
7*5*3=105
105-3=102粒——最少有102粒。


【数学之美】很高兴为你解答,不懂请追问!满意请采纳,谢谢!O(∩_∩)O~...


1