周燕有一盒巧克力糖,7粒一数还余4粒,五粒一数又余2粒,3粒一数正好,这盒巧克力糖至少有多少粒?

藤妹爱删我的贴 1年前 已收到2个回答 举报

rainbow628 花朵


7*5*3-2=102
7粒一数余四粒,就说明还差3粒;5粒一数余2粒,也差3粒.所以算出这三个数的最小公倍数再减去三就行了.


6

寒风里的小六 幼苗


设7粒一数数x天,5粒一数数y天,3粒一数数z天。
7x+4 = 5y+2
⇒5y = 7x+2
⇒y=x+(⅖x+⅖)
⇒(2x+2)被5整除,2x被5除余3,2x=5m+3
同样的方法得出:(x+1)被3整除,x被3除余2,x=3n+2
∴ 5m+3 = 2(3n+2)
&...


0