小明有一盒巧克力糖,7粒7粒地数余4粒,5粒5粒地数余2粒,这和巧克力糖最少有几粒?

kuanliu 1年前 已收到4个回答 举报

无影灯拉 幼苗


如果没别的限制条件的话,这问题有N种答案.7X+4=5Y+2 即Y=(7X+2)/5 只要X和Y均取到整数就可以解,但是这种答案貌似很多X=4,9,14.规律就是4+5(n-1)


4

夲末 幼苗


5和7的最小公倍数减3,可以用短除法计算
保证是对的。
答案是:32


1

wulaozh 幼苗


102


1

月亮猪 幼苗


再给小明加3粒,这些糖就是7和5的公倍数了;所以,小明原来的糖是7和5的公倍数减3,而最小公倍数减3就是所求的数了:7*5-3=32(粒).


0