小艳有一盒巧克力糖,7粒一堆还余4粒,5粒一堆又少3粒,3粒一堆正好没剩余,这盒巧克力糖至少有多少粒?

小艳有一盒巧克力糖,7粒一堆还余4粒,5粒一堆又少3粒,3粒一堆正好没剩余,这盒巧克力糖至少有多少粒?
请今晚7点以前回答最好,最多不超过8点.
tomeyang 1年前 已收到4个回答 举报

slflbw 花朵


“7粒一堆还余4粒”可以转化为“7粒一堆还少3粒”
(7,5,3)最小公倍数是105
105-3=102粒


3

bapedoul 花朵


∵7粒一堆还余4粒,也就是7粒一堆少3粒,
又5粒一堆又少3粒,
∴这盒巧克力糖的粒数比5和7的公倍数少3粒,
5和7的公倍数有:35,70,105,140.............
∵3粒一堆正好没剩余,∴这盒巧克力糖的粒数3的倍数。
35-3=32,32不是3的倍数,
70-3=67,67不是3的倍数,
105-3=1022,102是3的...


2

cmv001pc 幼苗


18粒


2

伤寒的冰淇淋 幼苗


18 ,其实这种题目很容易。是3的倍数,且大于11(7粒一堆还余4粒),,不能被5整除,,12,18就是可能的数字,一排除就行。这种题要从最小公倍数着手


0