有一盒巧克力,7粒7粒数还余4粒,5粒5粒数还余3个,3粒3粒数正好数完,这盒巧克力至少有多少颗?

健牌 1年前 已收到3个回答 举报

疏桐冷月 幼苗


18

1年前 追问

5

健牌 举报

算式怎么列

举报 疏桐冷月

这个用逻辑分析法做,几乎是没有算式的 a=7x+4 =5y+3=3z

ft817777 幼苗


7粒7粒地数还余4个,5粒5粒地数又少3个,如果再加上3粒,正好可以被3,5,7
整除
这盒巧克力至少有3*5*7-3=102粒


2

温柔的冷漠 幼苗


18


0