有一盒巧克力豆,7粒7粒的数还余4个,5粒5粒的数又少3个,3粒3粒的数正好,这盒巧克力至少 有多少颗?是不是32

kobbyeah 1年前 已收到1个回答 举报

zjc76831408 幼苗


7粒7粒地数还余4个,说明被7除少3个
5粒5粒地数又少3个,说明被5除少3个
3粒3粒地数正好, 那么再少3个也可以被3整除.
所以糖豆总数是7,5,3最小公倍数-3
就是7*5*3-3=102
验证一下:102/7=14……4
102/5=20……2,少3个.
102/3=34,正好.

呵呵,看得懂吧:)不懂再加我,我仔细回答你.


6