我有一盒巧克力,7粒7粒 地数还余4个,5粒5粒的数又少3个,3粒3粒的数正好,这盒巧克力至少有多少粒?

昊东1985 1年前 已收到1个回答 举报

挂印而去 幼苗


至少32粒!

1年前 追问

6

昊东1985 举报

3粒3粒的数正好我要的是

举报 挂印而去

额,那至少有102粒吧!

昊东1985 举报

过程 算式

举报 挂印而去

先设7粒7粒 地数要数a次,5粒5粒的数要数c次,3粒3粒的数要数d次。那么就得出以下的关系式: 7a+4=b 5c-3=b 3d=b 如此一来就可得出:a=5c/7-1 d=5c/3-1,首先巧克力的数目应该为整数,即a、b、c、d均为整数。如此一来很明显的看出要满足这个条件就只有找出3、5、7的公倍数,你问至少有多少粒,那么就求出它们的最小公倍数就可以了,即是:5c=3*5*7=105 将它带入以上式中,便可求得b=105-3=102.