(1/2)二次函数f(x)满足f(x+1)-f(x)=2x,且f(0)=1.1).求f(x)解析式.2).若在区间[-1

(1/2)二次函数f(x)满足f(x+1)-f(x)=2x,且f(0)=1.1).求f(x)解析式.2).若在区间[-1,1]上,不等式
工270 1年前 已收到4个回答 举报

光子1 幼苗


设f(x)=ax^2+bx+c
则f(x+1)=ax^2+(2a+b)x+a+b+c
所以由条件可知1.2ax+a+b=2x;2.c=1所以解得a=1,b=-1,c=1
所以f(x)=x^2-x+1


4

黑户口的女孩 幼苗


1)设f(x)=ax^2+bx+c 因为f(0)=1 ---C=1 所以a(x+1)^2+b(x+1)+1-ax^2-bx-1=2x 解得a=-1 b=1 c=1
f(x)=-x^2+x+1 第二问问题你没打完啊


0

p4gcf 幼苗


设f(x)=ax^2+bx+c
由f(0)=1得到c=1
再由f(x+1)-f(x)=2x赋值x=0时f(1)-f(0)=0得f(1)=1…(1)
x=1时f(2)-f(1)=2得到f(2)=3…(2)
由(1)(2)式联立得a=1 b=1
f(x)=x^2-x+1
第二问根据图像可以求出


0

kishimiya 幼苗


f(x+1)-f(x)=2x,且f(0)=1
则有 f(x+1)-f(0)=2(x+x-1+^^^^+2+1)=x(x+1)+1
所以 f(x)=x^2 -x+1


0