在平面直角坐标系中二次函数F(X)=X的平方+2X+B(X为R)的图像与X.Y 轴交三点求过此三点的圆所过的定点

珺楚 1年前 已收到1个回答 举报

瞎子走路不怕 幼苗


设图像与x、y的交点为A(0,B)、C(x1,0)、D(x2,0)显然根据题设条件:B≠0,且Δ>0,所以:B < 1 ;x1+x2=-2;x1*x2=B
显然:圆心在抛物线的对称轴上,可设O(-1,m)OA、OC为圆的半径r
所以:r^2=1+(m-B)^2 (1);|CD|^2=|x1-x2|^2=4(r^2-m^2) (2) 这个式子是由圆过三点,利用几何关系得到,请自行画图帮助理解.
由(1)、(2)消去r得:m=(B+1)/2 (3)
再代入圆的标准方程且由(1)把r代换、由(3)把m代换后得:
(x+1)^2+(y-(B+1)/2)^2=1+(B-1)^2/4,化简得:x^2+x+y^2-(B+1)y+B=0
令y=1 (目的是消去B)得x^2+2x=0,由此得:x=-2或者x=0.
所以该圆过定点:(-2,1)和(0,1)


1