在平面直角坐标系中,将抛物线y=2x平方沿y轴向上平移

在平面直角坐标系中,将抛物线y=2x平方沿y轴向上平移
在平面直角坐标系xOy中,将抛物线y=2x 2 沿y轴向上平移1个单位,再沿x轴向右平移两个单位,平移后抛物线的顶点坐标记作A,直线x=3与平移后的抛物线相交于B,与直线OA相交于C.
(1)抛物线解析式;
(2)求△ABC面积;
(3)点P在平移后抛物线的对称轴上,如果△ABP与△ABC相似,求所有满足条件的P点坐标.
原来只是一个人 1年前 已收到1个回答 举报

Inzaghi83 幼苗


函数变为:y=2x+a(a

1年前 追问

6

原来只是一个人 举报

在平面直角坐标系xOy中,将抛物线y=2x 2 沿y轴向上平移1个单位,再沿x轴向右平移两个单
位,平移后抛物线的顶点坐标记作A,直线x=3与平移后的抛物线相交于B,与直线OA相交于C.
(1)抛物线解析式;
(2)求△ABC面积;
(3)点P在平移后抛物线的对称轴上,如果△ABP与△ABC相似,求所有满足条件的P点坐标.

举报 Inzaghi83

(1) y=2X^2-8X+9: 步骤1:Y=2X^2+1 2:Y=2(X-2)^2+1
(2)顶点: X=-b/2a=2;y=1 点A :(2,1)
设0A:y=ax+b,点A与原点带入;得:y=(1/2)X;
X=3带入直线方程 C点(3,3/2)
X=3带入抛物线;点B(3,3),
故点B到点C 的距离为:3/2;
点A到直线X=3距离为1 面积=1/2*(3/2)*1=3/4